Усадьба Митино Тверской области

/ 04.10.2023 АО Институт «Спецпроектреставрация» успешно разработал рабочую документацию на противоаварийные, реставрационные и консервационные работы в доме Усадьбы Митино Торжокского района Тверской области.

На высоком живописном правом берегу реки Тверца расположился красивый усадебный дом дворян Львовых, дальних родственников великого архитектора Николая Львова. По проекту Львова здесь был построен деревянный дом, а в 1840 годах на его месте построили новый кирпичный.

Приказчиком в обеих усадьбах был Марк Иванов. Эти вотчины - еще предыстория усадеб. Известно, что в 1760-е гг. Дмитрий владел родовым гнездом - Василёвом, Иван был владельцем сельца Митина. Дмитрий Иванович, после смерти первой жены, 50-летним женился на Марии Федоровне Тыртовой (1752 - 1822). У них было два сына: Иван (1778-1817) и Сергей (1781-1857). После смерти Дмитрия Ивановича владелицей Василёва, при малолетних сыновьях, стала его супруга. При Марии Федоровне велось интенсивное строительство в Василёве. Проезжавшие по Петербургскому тракту занимались "рассматриванием правого берега, а особливо прекрасного дома госпожи Львовой.

Владелец Митина Иван Иванович был бездетным, поэтому в 1804 г. по разделу имущества его усадьба перешла к племяннику Сергею Дмитриевичу. Василёво получил Иван Дмитриевич, который был бездетным. После его смерти брат Сергей Дмитриевич становится владельцем двух усадеб. (Основной текст по книге "Н.А. Львов. Очерки жизни. Венок новоторжских усадеб", 2008, И.А. Бочкарева").

В 1920 году в усадьбе открыли санаторий "Митино", а на усадебной земле организован совхоз "Митино". В годы войны здесь размещался военно-полевой госпиталь для легкораненых. В наши дни санаторий продолжает выполнять свои функции, а в 1991 году был построен новый корпус санатория на 500 мест.

В настоящий момент сохранился главный дом (середина XIX века), некоторые хозяйственные постройки, оригинальный погреб-пирамида (сейчас он находится под защитным саркофагом), пейзажный парк созданный по проекту Львова. Усадебные постройки имеют различную категорию охраны, но находятся, в основном, в аварийном состоянии.

митино.jpeg

Возврат к списку новостей