Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (Коленцы)

/ 26.09.2023 АО Институт «Спецпроектреставрация» успешно разработал рабочую документацию и выполнил противоаварийные, реставрационные и консервационные работы в Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы (Коленцы Рязанской области).

На построение существовавшей в селе Коленцы каменной Благовещенской церкви с приделом Архангельским дано было дозволение в 1752 году по просьбе премьер-майора лейб-кампании вице-сержанта князя Григория Патрикеева сына Кильдишева и Московской первой гильдии купцов и игольной фабрики содержателей Николая и Ивана Панкратьевых детей Рюминых и железных заводов содержателя Степана Абрамова сына Абрамова, которая была освящена 23 октября 1775 года.

В 1871 году распространен был теплый придельный храм, в котором устроены два придела — в честь Архистратига Михаила и святого блаженного князя Александра Невского.

В состав прихода входили: село Коленцы — 264 двора, деревни Вельяминовка — 19 дворов, Волохово — 14 дворов и Выселки Волоховские (обе в 3-х верстах) — 13 дворов. Количество прихожан мужского пола — 943 человека, женского — 1122 человека.

Церковь отличается своим стройным ярусным силуэтом. Два её восьмерика (восьмигранника) поставлены на довольно сложное по объёму основание в виде трёхлепесткового многогранника, в свою очередь двухсветного. Высокая колокольня на западном конце трапезной тоже представляет композицию «восьмерик на восьмерике». Все переходы от объёма к объёму в храме и в колокольне сделаны через вспученные, слегка куполообразные, кровли, придающие силуэту постройки барочный, не прямолинейно-упрощенный, а живописный вид.

Благовещенская_церковь_в_Коленцах-1.jpg

Возврат к списку новостей