Покровская церковь в Дунилово

/ 21.09.2023 АО Институт «Спецпроектреставрация» успешно разработал рабочую документацию и выполнил противоаварийные, реставрационные и консервационные работы в Покровской церкви в селе Дунилово Ивановской области.

 Храмовый комплекс занимает прямоугольную в плане территорию. Сложился на месте прежних деревянных храмов, шатрового и клетского, известных с 1632-го года Состоит из крупной пятиглавой летней Покровской церкви 1685-1704 гг., возведенной по заказу владельца села боярина Ф.А. Лопухина, и небольшой зимней во имя Всех Святых, поставленной в 1742—43 гг. параллельно первой к северу от нее. Западные фасады храмов и соответствующий участок кирпичной ограды 1-й четверти 19-го века с главными воротами обращены к бывшей торговой площади. Рельеф местности, композиция и силуэт храмов, дополненных башенками на углах ограды, богатство и стилистическое многообразие декора, где 17-й век соседствует с классицизмом, создают необычайно живописный облик комплекса.

Надо сказать, что Дунилово ярко проявило себя в отечественной истории. Здесь в 1609 г. происходила битва между русскими и поляками, литовцами и русскими мятежниками, закончившаяся поражением последних. В Дунилове есть памятное место в честь тех героических событий.

Село было расположено на пересечении старых торговых путей, в нем соединялись тремя лучами дороги из Суздаля, Шуи и Нижнего Новгорода. Удобное расположение села способствовало тому, что здесь образовался торг, и процветала торговля. К середине 17 века село больше походило на торговый посад. Здесь жили мясники, калачники, кузнецы, портные, сапожники, плотники. Славились дуниловцы производством сукна и холста. Но в особенности известны были скорняжной продукцией. «Волчьих, лисьих, кошачьих, беличьих, а более заячьих и мерлушек вырабатывалось в Дунилове более двух миллионов шкур, на сумму до двухсот тысяч рублей серебром» - отмечал историк В.А. Борисов.

h-24993.jpg  scale_1200 (1).jpeg  scale_1200.jpeg

Возврат к списку новостей