Церковь Петра и Павла в Юрьеве-Польском

/ 07.09.2023 АО Институт «Спецпроектреставрация» успешно разработал рабочую документацию и выполнил противоаварийные, реставрационные и консервационные работы в церкви Петра и Павла в Юрьеве-Польском Владимирской области.

Если верить источникам, то существует две версии возникновения обители. Согласно первой, монастырь был основан еще в XVI веке и был разорен литовцами. По второй, главной версии, Петропавловского монастырь был основан как мужской митрополитом Суздальским Иларионом в XVII столетии, а спустя 100 лет (в 1764 г.) был упразднѐн. Деревянная церковь во имя Апостолов Петра и Павла (1674 г)., перешла во владение Михайло-Архангельского монастыря.

В конце 18 века (в 1796 г.) Петропавловская церковь была отстроена заново. Но и эта деревянная церковь долго не простояла и из-за ветхости была разобрана. В 1843 г. Святейший Синод издал указ о строительстве каменного храма.

В течение 10 лет, с 1843 по 1853 гг. на средства граждан города Юрьева-Польского и другие пожертвования был построен великолепный пятиглавый храм. Храм был летний. Без колокольни. Колокола находились под главою в куполе с северной стороны. Престолов в церкви было три: в центре - в честь апостолов Петра и Павла; с южной стороны - в честь Николая Мирликийского; с северной - в честь мученицы царицы Александры. О масштабе собора можно судить по документам, а также его проекту, который сохранился до наших дней.

Юрьев-Польский 11.jpg   Юрьев-Польский 2.jpg

Возврат к списку новостей