Выставка «Denkmal, Россия – Москва 2017»

/ 10.11.2017

Специалисты АО институт «Спецпроектреставрация» приняли участие в специализированной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия и музейной технике «Denkmal, Россия – Москва 2017»  с 8 по 10 ноября в выставочном комплексе "Гостиный двор". Выставка призвана способствовать развитию сотрудничества между российскими и иностранными экспертами в области охраны, сохранения, реставрации и популяризации памятников истории и культуры, народных промыслов и ремесел, обмену опытом в сфере применения современных технологий, установлению новых профессиональных контактов. Выставка состоялась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы. Организаторами Выставки выступили выставочно-ярмарочное общество Leipziger Messe GmbH и Союз реставраторов России. 



За семь лет в Москве отреставрировали 900 памятников архитектуры. В результате число объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в пять раз.

Сергей Собянин открыл Международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия — Москва — 2017». «Рад приветствовать на этой выставке наших коллег из Германии, Италии, Франции, Австрии и других стран. “Denkmal, Россия — Москва” стала действительно доброй традицией. На этой площадке мы обсуждаем проблемы и историческое развитие наших городов, — отметил он. — Я благодарю всех, кто принимает участие в этом движении, кто участвует в сегодняшней выставке. Добро пожаловать в Москву!».

По словам Сергея Собянина, главная задача выставки — найти гармонию развития городов и сохранения их исторического наследия. Сочетание истории и современности в столице можно наблюдать в метро, где представлена архитектура прошлого столетия и новые технологии, на улицах, где старые здания соседствуют с небоскребами, и в самом центре города, где реставрация Патриаршего подворья шла параллельно с созданием современного парка «Зарядье». «Мы видим исторические улицы, которые открывают свое лицо, освобождаясь от паутины проводов, аляповатых вывесок, закрытых витрин, возвращая свою красоту и историю москвичам», — сказал он.

Всего за последние годы в столице отреставрировали почти тысячу памятников архитектуры и отремонтировали восемь тысяч зданий, а также установили архитектурно-художественную подсветку. «Это революционные преобразования, которые сделали Москву более комфортной и значительно более красивой и привлекательной. Я хотел поблагодарить реставрационное сообщество, деятельность которого получила, по сути дела, новое рождение, которое благодаря огромной работе вложило свою душу, умение и сердце в реставрацию уникальных московских памятников, поблагодарить собственников зданий, которые стали относиться по-другому к тому, что находится в их руках, поблагодарить частные компании, которые вкладывают свои средства в реставрацию», — добавил Сергей Собянин.

На выставке также прошла встреча Мэра Москвы с обер-бургомистром Лейпцига Буркхардом Юнгом, который подарил Москве мозаичное панно с изображением фрагмента карты СССР и Красной площади.

«Очень важно, чтобы мы уважали, ценили наше культурное наследие и вместе с ним двигались к нашему будущему», — сказал Буркхард Юнг.

Он также отметил, что охрана и защита памятников не должна сводиться лишь к тому, чтобы их огородить и спрятать: «Нет, это значит использовать то старое, то древнее, что у нас есть, чтобы создавать современное в настоящее время».

Специально для выставки был сделан сводный стенд, на котором представлены учреждения, занимающиеся реставрацией по всей стране. На этом  стенде было представлено и  АО институт «Спецпроектреставрация». «Мы хотели бы, чтобы со следующего года в выставке приняли участие и другие регионы России, где развивается реставрационная отрасль, где восстанавливается наше наследие, где есть все то, что является уникальным конкурентным преимуществом нашей страны. Это уникальная архитектура — памятники, усадьбы, дворцы, это то, что объединяет нас с Европой, и то, чего, кроме как у нас, не осталось, по большому счету, нигде в мире», — добавил Министр культуры России Владимир Мединский.

Denkmal — один из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны архитектурного наследия. Ежегодно его посещают около пяти тысяч человек. В этом году участниками выставки стали представители государственных органов охраны памятников и ведущие реставрационные организации Германии, Италии, Нидерландов, России, Франции и других стран; отраслевые научно-исследовательские организации; заказчики и инвесторы ремонтно-реставрационных работ, а также студенты столичных колледжей, изучающие реставрацию.

Гости выставки смогли узнать об отечественном и мировом опыте сохранения архитектурного наследия в современных городах. В программе были — семинары, круглые столы, лекции, встречи по вопросам сохранения объектов культурного наследия и мастер-классы.

С 2011 по 2017 год в Москве отреставрировали 904 объекта культурного наследия. Работы на 131 из них завершились в этом году. В результате число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза — с 1325 в 2010-м до 249 в 2017 году (их доля снизилась с 39 до шести процентов соответственно).

Среди знаковых объектов:

— жилой дом с палатами XVIII века, 1875–1877 годов, архитектор А.П. Попов, по адресу: Подсосенский переулок, дом 11;

— жилой дом П.Т. Клюева, 1820-е годы, по адресу: улица Большая Грузинская, дом 5, строение 3;

— дом жилой, XVII–XIX веков, по адресу: Старосадский переулок, дом 9, строение 1;

— флигель городской усадьбы Баулиных, конец XVIII — начало XIX века, по адресу: Товарищеский переулок, дом 31, строение 6.

С 2012 по 2016 год за счет города было отреставрировано 69 храмов. Среди них церковь Климента на Пятницкой; объекты Патриаршего подворья; Московский епархиальный дом в Лихове переулке; объекты у парка «Зарядье»; ансамбль церкви Всех Скорбящих Радость на Большой Ордынке; церковь Пахомия на Петровке; церковь Флора и Лавра на Дубининской улице.

В этом году работы проводятся на 21 объекте, в числе которых комплекс богаделен на Петербургском шоссе Императорского человеколюбивого общества — здание богадельни княгини Н.А. Черкасовой с храмом в честь Троицы Живоначальной на Ленинградском проспекте; церковь Рождества Христова в Варварине (поселение Краснопахорское, деревня Варварино); ансамбль Рождественского монастыря — колокольня (улица Рождественка, дом 20/8, строение 16); ансамбль Высоко-Петровского монастыря — колокольня с надвратной церковью (улица Петровка, дом 28, строение 3).



Возврат к списку новостей