VI Санкт-Петербургский международный культурный форум

/ 18.11.2017

Институт «СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ» принял участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме проходившем в г.Санкт-Петербург  с 16 по 18 ноября.

b8c045f9.jpg

 Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

Главной площадкой Форума стал  Главный штаб Государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместилась в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города были задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев. 

В ходе Форума были вручены премии: это «Меценат года» за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для балетных педагогов, педагогов в области музыкального и изобразительного искусства «Времён связующая нить». 

Обширная деловая программа представляла интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включала многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создала условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. 

Деловая программа Форума  была представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Среди них – Михаил Пиотровский и Николай Цискаридзе, Денис Мацуев и Вячеслав Полунин, Людмила Вербицкая, Фёдор Бондарчук и другие представители сферы искусства. Помимо этого, проводились различные межсекционные мероприятия. 

Участниками Форума стали – художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, писатель, Нобелевский лауреат, Ван Мэн, кинорежиссёр Йос Стеллинг, экс-директор британского музея Виктории и Альберта Мартин Рот, режиссёр Эмир Кустурица, актёр и режиссёр Рэйф Файнс, музыкант и композитор Максим Дунаевский, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, солист балета Андрис Лиепа и многие другие.

Деловая площадка Форума представляла собой территорию гармонизации интересов представителей российского и международного бизнес-сообщества и культуры, общественных деятелей и меценатов.  

Помимо деловой и дискуссионной составляющей, была масштабная культурная программа. В рамках Форума прошла премьера античной трагедии «Царь Эдип» Театра имени Евгения Вахтангова с участием хора Национального театра Греции: успешный пример международного театрального сотрудничества. 

С 2016 года отдельную деловую и культурную программу в рамках Форума предлагает страна-гость. Статус страны-гостя на VI Форуме получила Япония: там в этом году стартует фестиваль «Русские сезоны». Уже известно, что в ноябре на Форуме в Петербурге выступит японский Театр Сузуки в Тоге.   

В дни проведения Форума действовала развлекательная и образовательная программа для жителей и гостей города: в рамках Общественного потока проходили лекции и мастер-классы от лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры, доступные для всех зарегистрировавшихся участников. Организаторами Форума стали: Правительство Российской Федерации; Правительство Санкт-Петербурга; При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум стал крупнейшим за пять лет проведения, он собрал 36 тыс. участников.


ee2619f6.jpg


Возврат к списку новостей