VII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы»

/ 30.05.2016
    С 25-27 мая 2016 года Институт "СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ" принял участие в VII Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» в городе Рязань. Организаторы конференции - Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Рязанской области совместно с «Российской Ассоциацией Реставраторов».
  В ходе работы Конференции обсуждались следующие темы: совершенствование законодательного и методического обеспечения сохранения и возрождения малых исторических городов России, проблемы и перспективы сохранения исторического облика малых исторических городов и поселений в условиях современного города, ресурсы развития малых исторических городов и поселений, опыт реализации органами местного самоуправления концепций сохранения и возрождения малых исторических городов и поселений, развитие туризма и сохранение народных художественных промыслов в малых исторических городах, проекты государственно-частного партнерства для малых исторических городов и поселений. 
   К участию в конференции были приглашены представители Государственной Думы РФ, Минкультуры России, Минэкономразвития России, Минстроя России, Федерального агентства по туризму, Всемирного банка, администраций субъектов РФ и муниципальных образований - исторических поселений, руководители и специалисты органов охраны памятников, архитектуры и градостроительства, реставрационных, проектных организаций. 
    Цель конференции - выявление положительного опыта и текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов. Первая конференция состоялась в 2009 году в Старой Ладоге и послужила началом цикла подобных мероприятий, которые в последующие годы проводились в Старой Руссе, Пскове, Нижнем Новгороде, Торжке, Ярославле и Ростове Великом.

Фотографии

Возврат к списку новостей